01.02.2017  Бурятия: господдержка фермерам будет предоставляться по новому

   
   Прежде всего, начиная с 2017 года меры государственной поддержки будут укрупнятся. При этом будет пересмотрена структура госпрограммы, из которой будут удалены многие неэффективные блоки, сообщает официальный сайт Правительства Республики Бурятия.
   Пересмотреть республиканскую программу и принять самое активное участие в новой федеральной программе глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил министерству сельского хозяйства республики.
   «Необходимо участвовать в госпрограмме и подавать заявки на получение субсидий, более того надо посмотреть какие взаимоотношения у наших фермеров с кредитными организациями. Сегодня вводится механизм льготного кредитования в АПК со ставкой не более 5%, необходимо чтобы наши фермеры пользовались этой мерой поддержки», - отметил глава Бурятии.
   Нововведения уже нашли отражение в законе о республиканском бюджете на 2017 год. Всего на поддержку АПК в текущем году выделено 822,7 млн. рублей.
   Основное нововведение в системе предоставления субсидий из федерального бюджета касается упрощения механизма распределения бюджетных средств. Не будет необходимости в заключении дополнительных соглашений с Минсельхозом России. В данном случае регион сможет на своем уровне самостоятельно перераспределять средства между направлениями господдержки.
   Второй важный момент – введение механизма льготного кредитования в АПК со ставкой не более 5%. Субсидии по таким кредитам будут поступать сразу в банки. Это позволит производителям не тратить свои средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не терять времени на ожидание, пока деньги вернутся в виде субсидий.
   ИА "Альянс Медиа"