02.03.2017  В Совете Федерации поддержали идею создания Туристской ассоциации регионов

   
   В Совете Федерации состоялось заседание Оргкомитета по созданию Туристской ассоциации регионов России. Его провела заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, сообщает пресс-служба СФ.
   В мероприятии приняли участие главы и члены правительств республик Ингушетия, Дагестан, Тыва, Коми, Бурятия, Алтайского и Хабаровского краев, Ярославской, Орловской, Тверской, Ульяновской областей, а также других субъектов РФ. Они обсудили задачи Туристской ассоциации регионов России как нового ресурса для развития туристской отрасли.
   «Развитие отрасли получило новый импульс. По данным Всемирной туристской организации, Россия в 2016 году впервые вошла в десятку наиболее посещаемых туристами государств», — сказала Галина Карелова.
   Парламентарий привела цифры: рынок внутреннего организованного туризма вырос на 18 проц., организованного въездного туризма — на 6 проц.
   «И все же в экономическом и социальном развитии регионов внутренний и въездной туризм пока не играет значимой роли, хотя потенциал этой отрасли огромен», — отметила вице-спикер СФ.
   Галина Карелова добавила, что президент России отмечал, что вклад туристской отрасли в ВВП страны крайне мал – 1.6 проц. В странах, где этой отрасли экономики уделяется больше внимания, это примерно 10 проц. При этом, заметила Галина Карелова, в целом ряде стран туризм является основным источником дохода.
   По словам сенатора, Совет Федерации как палата регионов крайне заинтересован в поддержке отрасли, способной внести больший вклад в экономику субъектов. Возможности ее развития в регионах многократно были предметом обсуждения сенаторов. Многие инициативы, поступившие из регионов, были учтены и реализованы при разработке законов, которые оказывают или будут оказывать свое влияние на развитие туризма.
   Инициатива по созданию Ассоциации, с точки зрения Галины Кареловой, привлекательна как возможность объединения административных, экономических и правовых ресурсов для решения общих проблем в развитии туризма и смежных с ним отраслей в регионах.
   Предполагается, что в Ассоциацию войдут регионы, которые намерены развивать межрегиональные связи для организации совместных туристских проектов, охраны природных заповедников и организации посещения их туристами, вести согласованную политику по выработке стимулов для инвесторов и разработке программ лояльности для туристов. Информационное взаимодействие и поддержка, обмен опытом и полезными практиками, совместные предложения по совершенствованию законодательства также станут предметом сотрудничества членов Ассоциации.
   Участники заседания одобрили идею ее создания и приняли решение завершить необходимые юридические процедуры до окончания весенней сессии Совета Федерации.
   ИА "Альянс Медиа"