10.10.2017  Минтруд: на каждого зарегистрированного безработного приходится две вакансии

   
   Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости, сообщает пресс-служба ведомства.
   С 27 сентября по 4 октября 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 1,9 % и составила 723 977 человек. Годом ранее этот показатель составлял 853 810 человек.
   За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 70 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Марий Эл, Бурятия, Карелия, Курганской, Курской, Омской, Тверской, Ивановской, Псковской областях, Алтайском крае.
   В 14 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Северная Осетия-Алания, Адыгея, Крым, Ненецком, Чукотском, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Камчатском, Пермском краях, Белгородской области.
   Не изменилась численность безработных в г. Москве.
   По состоянию на 4 октября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 111 435 человек. В том числе:
   численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 21 564 человека;
   численность работников, работавших неполное рабочее время, - 88 667 человек;
   численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, - 1 204 человека.
   На 1 октября 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 0,9 % от численности экономически активного населения (на 1 октября 2016 года - 1,1%).
   По состоянию на 4 октября 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.
   ИА "Альянс Медиа"