16.10.2017  Народным мастерам присуждена премия Правительства «Душа России» за 2017 год

   Распоряжением Правительства от 12 октября 2017 года №2220-р названы лауреаты премии «Душа России» за 2017 год.
   Документ подготовлен Минкультуры России в соответствии с Положением о премии Правительства «Душа России» за вклад в развитие народного творчества (утверждено постановлением Правительства от 18 сентября 2006 года №579), сообщается на сайте Кабмина.
   Премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.
   В 2017 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».
   Премии в номинации "Народный мастер" были присуждены Никишиной Наталье Николаевне, мастеру традиционной игрушки (г. Старый Оскол, Белгородская область) и Цыденову Анатолию Александровичу, мастеру резьбы по дереву (улус Хойто-Бэе, Иволгинский район, Республика Бурятия).
   Состав номинантов сформирован на основе решения художественно-экспертного совета по присуждению премии.
   ИА "Альянс Медиа"