26.09.2017 17:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 38448; сегодня: 5.

Круглый стол «Цифровизация строительной отрасли» компании СКДО

Круглый стол «Цифровизация строительной отрасли» компании СКДО

20-21 сентября 2017 года в Международном конгрессно-выставочном центре «ВДНХ Экспо» прошел Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ-2017). В рамках форума с целью эффективной реализации требований федерального закона от 03.07.2016 №372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", компания «СКДО» провела круглый дискуссионный стол на тему «Цифровизация строительной отрасли».

В работе круглого стола принимали участие: Пугачев Сергей Васильевич - Глава рабочей группы по контролю договорных обязательств и заместитель Исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение строителей»; Забелин Антон Викторович - начальник отдела нормативного обеспечения Департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение строителей»; Карпов Валерий Александрович - генеральный директор ООО «ЦИСК»; Молчанова Анна Анатольевна - заместитель исполнительного директора Национального Кровельного Союза; Умалатов Ислам Сераждинович - член совета директоров ООО «СКДО»; Петуховский Иван Сергеевич - генеральный директор ООО «СКДО»; Субботин Максим Николаевич - директор департамента развития ООО «СКДО».

Процесс реформирования строительной отрасли, частью которого стало внесение изменений в градостроительное законодательство, идет по пути прогрессивного развития. Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы» предусмотрено создание экосистемы цифровой экономики Российской Федерации, что будет способствовать улучшению качества жизни и созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

На круглом столе компании «СКДО» тема цифровизации обсуждалась с нескольких сторон. Первое слово было предоставлено Председателю Круглого стола Пугачеву Сергею Васильевичу. В своем выступлении он поднял вопрос о Федеральном законе от 03.07.2016 №372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в который были внесены существенные изменения в части возложения новых обязанностей на СРО и Национальные объединения саморегулируемых организаций (Нострой / Ноприз) по контролю за своими членами в части обеспечения договорных обязательств по договорам, заключенным на конкурентной основе.

В настоящий момент в области строительства насчитывается около двенадцати информационных систем, которые действуют наряду с крупными ИС в сфере территориального планирования, градостроительной деятельности, ценообразования в строительной сфере, ЖКХ, в области недвижимости и пр. С 1 июля 2017 года действует система единого реестра членов СРО Нострой и Ноприз. Реестр является единым с целью учета выписок для членов СРО и сбора данных Национальными объединениями.

Региональные системы, реализуемые в отдельных областях субъектов РФ, не учитывают всех потребностей рынка. К примеру, механическая выгрузка без единой информационной системы закупок не предоставляет объективной информации в связи с отсутствием многоплановых критериев по выгрузке и обеспечению достоверности информации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.05.2017 №570 (ред. от 30.08.2017), объем работ по строительству без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам до 1 июля 2018 года составляет 15% по 34 видам работ, а с 1 июля 2018 года – 25%. За неисполнение постановления грозит штраф в размере 5% от стоимости контракта, в то время как ответственность несут саморегулируемые организации, - отметил Пугачев С.В.

Внедрение ИТ-технологий в области строительства направлено на стандартизацию и унификацию процессов, снижение издержек участников рынка, упорядочивание сложившихся в отрасли общественных отношений, что создает единое информационное пространство, позволяющее объединить целый ряд систем, оптимизировать их деятельность в части сбора информации и автоматизации в сфере строительства. На повестке круглого стола стояли вопросы, требующие решения в сборе информации, создании системы личных кабинетов, в определении представителей системы, актуальности и достоверности данных и необходимости построения единой информационной системы, основанной на обработке big data.

В качестве решения Умалатов И.С. предложил создать информационную площадку, осуществляющую децентрализованный сбор и централизованный анализ данных по обязательствам, возникающим в сфере строительного государственного заказа, позволяющую не только осуществлять аналитику информации, но также в скором будущем осуществлять заключение через систему типовых государственных контрактов, подписывая их электронной цифровой подписью. Таким образом, создание единой информационной системы будет способствовать увеличению прозрачности, эффективности, сбалансированности документооборота в строительной отрасли, и тем самым поможет избежать злоупотребления, нарушения законодательства на местах и препятствовать росту коррупции.

Свои предложения по формированию системы контроля договорных обязательств компания «СКДО» направила на рассмотрение в Правительство РФ. Было получено поручение Правительства РФ, в рамках которого была создана Рабочая группа с участием «СКДО», а также Нострой и Ноприз по реализации предложенной концепции.

Генеральный директор «СКДО» Петуховский И.С. поднял тему использования технологии Блокчейн в строительстве. Спикер инициировал идею заключения смарт контрактов через единую цифровую систему строительного заказа. Основным достоинством технологии, является то, что после помещения условий контракта под защиту Блокчейн вся история вносимых в него изменений будет зафиксирована и отражена в системе.

В заключительной части круглого стола были представлены возможности «СКДО» как информационной системы, предлагающей общее решение для проблематики, поднятой предыдущими докладчиками. По словам Субботина М.Н., система «СКДО» позволяет подключить всех субъектов строительного государственного заказа и сделать возможным своевременное выявление и предупреждение нарушений требований законодательства РФ и технического регулирования, а также отслеживание ненадлежащего исполнения обязательств как подрядчиками, так и заказчиками.

По результатам круглого стола принято решение о совместной реализации предложенной модели развития. Был также намечен план совместных мероприятий «СКДО» и национальных объединений (Нострой / Ноприз) по реализации данного проекта.


Круглый стол «Цифровизация строительной отрасли» компании СКДО

Круглый стол «Цифровизация строительной отрасли» компании СКДО

Круглый стол «Цифровизация строительной отрасли» компании СКДО

Круглый стол «Цифровизация строительной отрасли» компании СКДО

Круглый стол «Цифровизация строительной отрасли» компании СКДО


Ньюсмейкер: СКДО — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...