10.04.2017 08:49
Новости.
Просмотров всего: 4579; сегодня: 1.

Контролеры под контролем

Контролеры под контролем

В «Улан-Удэ Энерго» прошла проверка знаний контролеров: сотрудники сдавали письменный экзамен, в ходе которого решали непростые задачи. Так за 40 минут предлагалось составить акт безучетного потребления электроэнергии исходя из конкретных заданных условий.

- В билетах наших есть и вопросы «с подковыркой», - рассказывает Дмитрий Аркатов, начальник Управления транспорта электрической энергии АО «Улан-Удэ Энерго». – Например, задается ситуация, где фактически отсутствует безучетное потребление. Но мы хотим посмотреть, как наши работники смогут сориентироваться в ситуации и смогут ли повести себя правильно.

Среди тех, кто сдавал экзамен - Елена Гордеева, работающая контролером в Октябрьском РЭС уже 17 лет:

- Такие экзамены нужны, конечно. Они подстегивают. Ведь мы тоже люди: что-то забываем, могут быть ошибки, - говорит Елена Гордеева.

Однако у Елены Николаевны по результатам экзамена ошибок не оказалось, она справилась с заданием на «отлично». Кроме нее отличились Билтуев Сергей Иннокентьевич и Злыгостев Алексей Анатольевич из Октябрьского РЭС, Драганчук Оксана Валерьевна из Советского РЭС и Фролова Стелла Валентиновна и Савельев Юрий Павлович из Железнодорожного РЭС.

Отметим, контролеры «Улан-Удэ Энерго» ежемесячно обходят сотни домов и составляют акты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Профессия сложная, а порой и опасная. Нередко возникают конфликтные ситуации, когда потребители, ворующие электроэнергию, ведут себя по-хамски, кричат, вырывают сумки. В этих случаях специалисту главное - не пострадать.

По итогам проверки необходимо составить акт с подписью самого потребителя. Если энерговоры отказываются расписаться в акте, приходится привлекать незаинтересованных лиц.

Перед проверкой проводится большой объем подготовительных работ. Так до 25 числа месяца, предшествующего проверке, план согласовывается с гарантирующим поставщиком. Если проверка внеплановая – то за 5 дней до нее энергетики обязаны уведомить потребителя. Физических лиц проверяют раз в три месяца, юридических – раз в год.

Всего 29 контролеров и монтеров ведут около 33 тысяч потребителей-физических лиц и 10 тысяч юридических лиц.

Также после экзамена рассмотрены и проанализированы систематические ошибки, которые допускают контролеры. Очередное обучение позволило повысить квалификацию работников «Улан-Удэ Энерго». Отметим, работа по обучению персонала на предприятии проводится в постоянном режиме. Ежемесячно в рамках Дня техники безопасности сотрудникам рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, объясняют нюансы составления актов.


Ньюсмейкер: Улан-Удэ Энерго — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...